Наклейки – теория видов. Почти по Дарвину.

(15 февраля 2010г.)
Современные производственные технологии во многом универсальны. Универсальны материалы, универсальны процессы, универсальны стандарты, универсальны образцы и, к сожалению, универсальны мысли. Новые, оригинальные идеи промышленного дизайна, при современном интернет-общении мгновенно, как грипп, охватывают всю планету. Одним из следствий глобальной универсализации проектирования и производства товаров потребления стала «близнецовая похожесть» промышленных образцов, предлагаемых разными фирмами. Как противостоять натиску однотипных товаров, производимых конкурентами?
Исправить промдизайн товара? Можно.
Менять технологию изготовления наружных деталей? Можно.
Патентовать удачный промобразец? Можно.
Всё это можно делать и всё это хорошо. Хорошо. Но очень дорого!

Вход из сложившейся ситуации логичен и он давно используется маркетологами и изготовителями различных потребительских товаров. Этот выход – наклейка. Наклейка персонализирует предмет. Часто именно наклейка становится единственным визуальноэстетическим акцентом товара. Наклейка – самый видимый отличительный признак видовой и внутривидовой принадлежности большинства окружающих нас вещей.
Изометрически наклейки делятся на два типа: «двухмерные» - то есть плоскостные и «трехмерные» то есть объёмные наклейки. Основное классовое отличие этих наклеек - время использования продукции, на которой эти наклейки находятся. Как правило, двухмерные наклейки короткоживущие, а трёхмерные живут долго и уверенно. Случаи, когда наклейка «переживает» своего носителя не так уж и редки. Пример: Мерседес давно разбился, а наклейка, которую соседский мальчишка отодрал прошлой весной жива-здорова и стоит у парня на полке, радуя глаз нового хозяина своей узнаваемостью.
Плоскостные наклейки в повседневной жизни представлены разнообразными классами этикеток. Это наклейки на пищевые товары (в том числе этикетки и кольеретки на разливную продукцию), термоэтикетки моментального использования (например, в супермаркетах), защитные этикетки – символы чистоты продукта и невскрытости оболочки, одноразовые информационные этикетки, транспортные наклейки, шильдики с технической информацией, рекламные стикеры и многое другое. Трехмерную наклейку в нашей жизни можно представить следующими классами. Класс литых наклеек – в нём два основных отряда: металлические и полимерные. Класс гравированных наклеек со следующими отрядами: полимерные (семейство однослойных и семейство многослойных), металлические и органические (семейство деревянные и бумажные). Класс смоляных наклеек представлен наливным и заливным отрядами. Межвидовое деление наклеек проходит и дальше вглубь. Например, отряд заливных наклеек можно разделить на три семейства: семейство наклеек, залитых автоматизированным способом, семейство полуавтоматических наклеек и наклейки залитые полностью вручную. Но и это не предел классификации. Всё не описать, но вот примеры дальнейшего деления: род одноконтурные, тип наружная всепогодная; род одноконтурные, тип компьютерный шильд; род сложноконтурные, тип декоративно-защитная; род многоконтурная, тип приборная панель и так далее.
Классификация наклеек как жизнь - сложна и интересна. Да и спорна так же. Отзывы и положительные рецензии рассматриваются на сайте. Отрицательные рецензии рассматриваются как спам. А как вы хотели? Теория видов – выживают согласные…


 
NAKLEIKA.ORG
 
СРЕДНЯЯ ЦЕНА
1 КВ.СМ. НАКЛЕЙКИ
0,45РУБ
 
 
СРОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ
НАКЛЕЕК
5-7ДНЕЙ
МИНИМАЛЬНЫЙ
ТИРАЖ
200 ШТУК
 
8-926-213-22-44
8-926-213-22-44
КРАТКО